На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Племенное положение

ПЛЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

    Основной задачей племенной работы является повышение качества поголовья признанных пород в рамках WCF, а также отечественных и экспериментальных пород по стандартам WCF.

    Племенную работу ведут Племенная комиссия клуба (далее - ПК) и ПК клубов-филиалов в соответствии с данным Положением. Племенная работа ведется по Основной (Главной) Племенной и Экспериментальной Племенной книгам.

    По усмотрению ПК клубов-филиалов могут вноситься некоторые уточнения и дополнения в Положение (по представлению на ПК клуба).

 

ПЛЕМЕННАЯ КОМИССИЯ КЛУБА

 

ПК осуществляет:

    - общее руководство и координацию племенной работы и контроль за соблюдением правил и стандартов;

    - утверждает новые варианты окрасов, стандартов пород;

    - вносит изменения и дополнения в данное Положение;

    - утверждает сроки и форму отчета о племенной работе клубов-филиалов (список питомников, чемпионов  породы и т.п.)

    - проводит периодические консультации, семинары, а также осуществляет контроль за ведением племенной документации;

 

ПЛЕМЕННАЯ КОМИССИЯ КЛУБА

 

ПК клуба:

    - ведет работу на основе данного Положения, Правил проведения выставок и стандартов WCF;

    - регистрирует кошек в племенных книгах;

    - выдает документы о происхождении;

    - осуществляет подбор пар и отбор племенных кошек;

    - оформляет сертификаты на породу и на титульные звания;

    - самостоятельно выбирает метод разведения (плановый или консультативный).

 

ПЛЕМЕННЫЕ КНИГИ

 

В основную племенную книгу заносятся животные, имеющие чистопородное происхождение, по крайней мере в 4-х поколениях. Котята, имеющие пороки, получают родословную с пометкой: " без права племенного разведения ".

    В экспериментальную племенную книгу заносятся животные

    - ведущие свое происхождение от межпородного скрещивания

    - от производителей без родословных (сертификат, регистрационная карта)

    - не исполнившие условия основной племенной книги

    - новые варианты породных групп

    - получившие " отлично " в классе новичков

    Разведение пород: персидская, сиамская, ориентальная- разрешается только при наличии чистокровной родословной. Разведение пород Норвежская лесная и мэйн-кун (и некоторых других по усмотрению ПК) разрешается только при наличии родословной клубов Европы и США.

    Племенные книги ведутся клубом на языке страны или на двух языках (русском и английском). Клички импортированных кошек как из стран СНГ, так и Европы и США пишутся на языке оригинала.

   

ПЛЕМЕННАЯ ПРИГОДНОСТЬ

 

    Разведение кошек должно быть организованно так, чтобы каждый питомник и клуб-филиал располагал породистыми, здоровыми кошками, удовлетворяющими мировым стандартам.

    Оценка племенной пригодности кошек, их отбор и подбор являются одним из основных мероприятий племенной работы и представляет собой комплексную оценку кошек по экстерьеру, происхождению и потомству.

    К племенному разведению допускаются животные не моложе 10 месяцев и не старше 10 лет. Ответственный за племенное разведение клуба имеет право сократить сроки племенной деятельности животных в зависимости от состояния их здоровья или увеличить их в связи с высоким племенным уровнем и незаменимостью для данной породы.

 

Племенными животными являются:

        - животные соответствующие требованиям стандарта по экстерьеру и получившие

         на выставках оценку “отлично” (для кошки) и Чемпиона породы (для кота);

       - животные способные оставлять племенное потомство с отличной наследственностью;

       - животные отвечающие ветеринарным требованиям.

 

    Основанием для выдачи направления на вязку является:

        - родословная (не менее 4-х рядов предков);

        - оценка в открытом классе - для кота не ниже "Чемпион", для кошки не ниже "Отлично".  

Примечание:

при получении оценок ниже указанных, племенная комиссия вправе решить вопрос о пробных вязках с учетом родословных кошек (3 пробные вязки: вторая и третья по достижении котятами первой вязки 6-ти месяцев и их оценоки на не ниже "Отлично" и "Очень хорошо", при этом выдается родословная Экспериментальной племенной книги).

    Оценки в открытом классе для получения допуска действительны один год, а для "Чемпионов" - два года. Более высокие титулы являются пожизненными. Действительными являются оценки всех экспертов полученные на выставках имеющих регистрацию WCF или от экспертов, имеющих лицензию WCF. Для участия в выставках других выставочных систем (кроме FIFE , имеющей договор о взаимопризнании оценок с WCF) необходимо письменное разрешение клуба.

    Допуск животных к племенной работе может быть прекращен в любой момент племенной комиссией, если при осмотре помета замечены пороки, ведущие к исключению из племенной работы:

 

    - сильный перекус (более 5-ти мм);

    - сильная аномалия положения зубов и челюстей;

- сильное образование колец в окраске глаз;

    - "узел" или "излом" на хвосте, другие деформации скелета;

    - нарушения скелета врожденного характера (волчья пасть, полидактилия, дисплазия, сращения

     позвонков);

  - крипторхизм ( у котов старше 10 месяцев);

    - глухота, слепота, косоглазие, аномалии век, "рыбий глаз";

    - сильное отступление от стандарта окраса;

- косметические операции для сокрытия пороков;

 

Недостатками, не ведущими к снятию с племенного разведения, являются:

    - легкий перекус;

    - легкая аномалия зубов;

    - легкое образование колец в окраске глаз;

   - легкое отступление от стандарта окраса.

 

 

Примечание:

в случае высокой ценности для породы животные, имеющие данные недостатки, должны спариваться друг с другом для очистки генотипа   путем перевода вредных мутаций в гомозиготную форму.

    Если пороки проявились в процессе развития, разрешение на племенную работу также может быть снято.

 

СПАРИВАНИЕ

 

    Для получения жизнеспособного поколения от одной кошки допускается получать два помета в календарный год при перерыве не менее 4-х месяцев.  Племенная комиссия вправе отклонить сроки вязки, основываясь на состоянии здоровья кошки.

    В календарный год кот может получить до 36 вязок. Интервал между вязками не менее 10 дней.

    Не допускается самовольное близкородственное скрещивание (отец - дочь, брат - сестра). Разрешение на тесный имбридинг дает племенная комиссия.

    Владелец кошки может самостоятельно выбирать производителя для вязки. Племенная комиссия дает разрешение на вязку или обосновывает свой отказ. При разрешении вязки выписывается направление, которое оплачивается владельцем кошки по установленным расценкам. Направление выписывается до вязки и, при необходимости, указывается срок его действия. При отсутствии указанного срока направление действительно в течение 3-х месяцев.

    В одну течку кошка может быть повязана только одним котом.

    Владелец кошки предъявляет владельцу кота направление на вязку, оплаченное и подписанное, вет. справку или ветеринарный паспорт (обязательно). Направление на вязку остается у владельца кота и сдается в клуб в момент первой актировки.

 

    Для получения разрешения на вязку с котом из другого клуба необходимо представить в Племенную комиссию копию родословной (ксерокопию), копии оценок и титульных сертификатов.

    Одно направление и один акт вязки действительны на одно спаривание, независимо от того, было ли оно плодотворным или нет. При необходимости повторного покрытия (в случае холостой вязки) направление выдается не менее чем через 30 дней после вязки.

 

    Котята, родившиеся в результате спаривания кота и кошки пород одного типа, но с различной длиной шерсти:

    - персидских и экзотических;

    - сиамских и балинезийских;

    - абиссинских и сомалийских

и унаследовавших промежуточный вариант шерсти, получают документы с номером окраса по короткошерстной породе с пометкой.

    Котята нестандартных окрасов получают документы с номером окраса с добавлением индекса “var”.

 

 

РОДОСЛОВНЫЕ

 

    Родословная Главной Племенной книги свидетельствует о наличии 4-х полных рядов предков и является единственным свидетелем о чистокровности животного. Каждая кошка, занесенная в ПК, имеет родословную с номером главной ПК.

    Кошка с известным происхождением, занесенная в Экспериментальную ПК, получает родословную с номером ЭПК.

    Родословные оформляются в секретариате племенных книг и содержат данные о животном - кличку, породу, окрас, пол, дату рождения, а также данные о четырех рядах предков с указанием их кличек, окрасов, номеров родословных первых двух рядов предков. Правильность заполнения родословной заверяется печатью и подписью секретаря или председателя ПК.

    Клички и титулы предков, а также буквенные обозначения родословных заносятся на языке оригинала.

    Родословная является официальным документом. Зачеркивания и исправления в ней без соответствующего разрешения секретариата ПК и заверения печатью делают ее недействительной. После оформления родословной установленные для котят клички изменятся не могут.

Родословная выдается в течение 12 месяцев при наличии свидетельства о рождении. Если родословная не оформлена в течение 12 месяцев, метрика может быть анулирована.  В случае утери родословной составляется заявление об утере и по решению ПК выдается дубликат (с уплатой двойного тарифа). Обмена утерянных родословных клубов СНГ осуществляются по решению ПК.

    

Картина дня

наверх