На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Породистые кошки — это дорого обходящееся хобби или бизнес?

На самом деле, уже название этой статьи абсолютно мифическое, вроде «Как слетать на Луну, используя велосипед и дельтоплан» или «Как вернуть 100 рублей, занятые в прошлом году соседом-алкоголиком». Поэтому те, кто надеялся найти в этой статье готовые бизнес-план по разведению кошек и продаже породистых котят, могут смело нажимать крестик в верхнем правом углу страницы. Несомненно, породистые котята стоят недешево, и, казалось бы, заводчики получают неплохой доход от «кошачьего бизнеса». Складывается ощущение, что люди, занимающиеся разведением кошек, весьма обеспечены. По большей части это так и есть — ведь необеспеченный человек просто не потянет финансово разведение породистых кошек. Давайте же займемся этим интересным и увлекательным делом — пересчитаем деньги в чужом кармане — в кармане фелинолога, как начинающего, так и профессионального. 

Если купить дорогостоящее оборудование и грамотно наладить производство и сбыт готовой продукции, то рано или поздно оборудование окупится, а предприятие начнет приносить доход, из которого следует вычесть расходы на сырье и необходимый время от времени ремонт оборудования. Эта модель прекрасно работает, пока дело не касается живых существ. Кошки — вовсе не плюшевые игрушки, и расходы на них могут быть как достаточно скромными, так и невероятными, причем совершенно невозможно предсказать заранее, какими они будут. 

Начнем с «основания бизнеса» — покупки «оборудования», то есть производителя. Этим оборудованием станет породистая кошка, которая даст нам чудесных породистых котят, каждый из которых будет стоить n-ную сумму денег. Повезло тому, кто заранее обдумал, где и у кого он будет покупать первое животное. В основном же мысль работает так «на рынке продается котенок за 3 (5, 7) тысяч рублей, я куплю его и буду продавать его котят гораздо дороже — вон в интернете висят объявления о продаже котят той же породы по 10-15 тысяч». Однако очень скоро выясняется, что у купленного животного нет документов, а значит, котят от него можно будет продавать не дороже, чем само животное куплено, да и вообще непонятно, какой породы эти котята, раз документов нет. О том, что купленное на рынке животное чаще всего бывает нездорово, не хочется даже говорить. На первом месте, конечно, инфекции, причем чаще всего смертельно опасные, ведь маленькая киса не привита. На втором (и для некоторых пород не на последнем) месте — генетические заболевания, которые никто из рыночных торговцев котятами не отслеживает. А это значит, что купленная кошка может в любой момент серьезно заболеть и даже умереть (и о каком возврате вложения и прибыли тут пойдет речь)? Но давайте не будем рассматривать этот вариант, допустим, что мы купили (гораздо дороже, сумма тут зависит от породы и от качества конкретной кошки) животное через клуб любителей кошек, в питомнике, с документами, привитое и здоровое, от проверенных на генетические заболевания родителей. Опустим вероятность несчастных случаев, хотя, увы, они бывают с любыми животными — и на это надо тоже сделать поправку в «бизнес-плане». Другие возможные форс-мажоры при покупке (особенно на них «везет» новичкам): кошку продали, документы обещали, но не отдали; кошка не соответствует заявленному качеству, но обнаруживается это гораздо позже, на выставках; у кошки оказались скрытые дефекты, которые не дадут ей участвовать в племенном разведении, а заводчик оказался нечестным и ни замены животного, ни возврата денег от него не дождаться. Стоит ли говорить, что в любом из этих случаев наш «стартовый капитал» сгорает? 

Однако сочтем, что нам повезло. Итак, у нас есть породистая кошка популярной породы с документами. Мы растим ее, кормим профессиональными дорогими кормами — дешевыми нельзя, иначе кошка может заболеть, ухаживаем за ней, покупая наполнители, игрушки, расчески и прочие необходимости, тратим деньги на ветеринарное обслуживание, ведь даже если киса не болеет, профилактику никто не отменял. Это наши  »расходы на сырье». Вступаем с ней в клуб любителей кошек, так как иначе любые действия с получением потомства от нее будут нелегальными, то есть котята не получат документов и, соответственно, будут беспородными. Платим вступительный взнос и членский взнос на год вперед.Чтобы кошка имела возможность родить котят, на которых оформят документы, ее нужно хотя бы один раз выставить на международной выставке кошек. Платим экспонентский взнос за участие (на самом деле расходы на выставку только взносом не ограничиваются). Желательно не просто получить разводную оценку, а закрыть титул, посетив не одну выставку. Умножаем выставочные расходы вдвое и более — в зависимости от желаемого титула. Не забываем, что за некоторыми титулами нужно ехать в соседний город и гораздо дальше. На выставках мы много узнаем о своем животном. Иногда оказывается, что купленное животное гораздо ниже классом, чем говорил заводчик, иногда выявляется племенной брак, который заводчик не видел сам или скрыл при продаже (и тогда дальнейшее развитие событий будет зависеть от честности заводчика, приличный обязательно предложит замену или возврат части стоимости животного, об остальных можно догадаться). 

Но давайте опять считать, что все хорошо, и вот наша кошка — не просто породистая кошка, а титулованная особа. Которой уже страсть как хочется жениться. И мы со всех ног бросаемся на поиски партнера для такой прекрасной дамы. И понимаем, что за вязку нужно заплатить немалую сумму, а партнер будет, скорее всего, весьма посредственным с породной точки зрения, ведь самые высококлассные коты обычно закрыты для вязок на сторону. Среди открытых котиков есть товарищи посерьезнее — те, что принимают дам только со сданными анализами (и сами проверены на различные болезни), и не совсем серьезные — они берут без справок, но и сами справок не имеют. Решать, платить за анализы или рисковать здоровьем — владельцу кошки. При этом стоит учесть, что сумма, которую потом придется потратить на лечение заразившейся кошки, может превысить стоимость вязки. Иногда повязать кошку можно под котенка из будущего помета. Уфф, говорит владелец кошки, хотя бы сразу ничего не надо отдавать. Зато не всегда можно найти кота для вязки в своем городе, и тогда к расходам добавятся «командировочные». Учтите, что вязка длится 3-5 дней, и все эти дни придется жить в чужом городе (или ездить дважды) — и тот, и другой варианты очень затратны. 

Итак, вязка состоялась, и кошечка ждет потомства. А что еще может быть? Может быть, что кошка не подпустила кота, что часто бывает с неразвязанными молодыми животными. Может быть, что она повязалась, но не забеременела. Или подхватила от кота какую-нибудь заразу, и надо думать не о потомстве, а о лечении. Хорошо, если есть договор на вязку, где предусмотрены варианты перевязки в случае, если вязка оказалась пустой. Бывают случаи, когда потраченные деньги оказались потраченными впустую, так как перевязка не предусматривалась. И тогда — все заново: поиск партнера, оплата вязки и недолгое, но нервное ожидание результата. А еще бывает, что кошка вообще не способна забеременеть и принести потомство…

Но у нас опять все хорошо, и мы ждем кошачьих малышей, мысленно пересчитывая в кармане полученную прибыль. Затраты в этот момент тоже выросли, ведь беременная кошка требует более качественного питания и добавления в рацион витаминов. Да и подготовиться к родам тоже необходимо — купить медикаменты, которые могут понадобиться, а возможно и договориться с ветеринарным врачом, чтобы первые роды принял он, ведь у начинающего заводчика так мало опыта и может случиться все, что угодно. 

Итак, долгожданный момент настал. Мы приглашаем врача, так как принимать роды очень страшно. Оплачиваем его труд и примененные медикаменты. Или принимаем роды сами, но также тратимся на медикаменты и на отгулы на работе, так как роды могут начаться в любой момент в течение примерно недели, и очень нужно быть дома в этот момент, чтобы помочь кошке. И получаем помет из нескольких очаровательных котят. Какие еще бывают варианты? Кошка рожает тяжело, и приходится делать ей кесарево сечение, что очень затратно. Рождается один-два котенка. Котята из-за несовместимости родителей по группе крови погибают в первые 3-5 дней. Рождается очень большой помет, кошка не может выкормить всех котят, а неопытный заводчик не может им помочь, и большая часть помета погибает. Роды прошли нормально, но после родов возникли осложнения, например, инфекция. Кошке приходится делать операцию, после которой она больше не сможет иметь котят. Самое страшное — кошка погибает во время родов или от последующих осложнений. Да мало ли что может случиться — ведь это живое существо. Посчитали убытки? 

Но давайте и дальше думать, что у нас все хорошо. Очаровательные котята растут, открывают глазки, начинают выползать из гнезда. Расходы в этот момент начинают расти с невероятной скоростью. Котят нужно приучать к лотку, а значит — купить маленькие лотки и наполнитель. Чтобы котята не разбегались по всей комнате, коробку, где они были с рождения, надо менять на вольер (соответственно минусуем его покупку). Прикорм котят — отдельная тема, первую твердую пищу должны составлять только высококачественные мясные и молочные продукты. Котята растут быстро, им требуется все больше и больше наполнителя и еды. Заводчик не успевает носить из магазина мясо, консервы для котят, творог и детское питание.  Покупать игрушки взамен растерзанных несколькими маленькими хищниками, которые учатся охотиться. Это если котята здоровы, но с малышами часто случаются неприятности — иногда небольшие, иногда серьезные. Тогда затраты возрастают снова — консультации ветеринарного врача и лекарства стоят недешево. Начинающему заводчику также страшно от того, что происходит во время роста котят в его доме. Испорчено практически все, что попалось котятам под лапу — шторы, обои, ковры. Ведь кто-то же должен учить котят благопристойному поведению, чтобы в доме нового владельца они не хулиганили и оставляли целыми все предметы, кроме собственной когтеточки. Этот кто-то — и есть заводчик, его дом невероятно страдает от подрастающих поколений котят. Будем считать это затратами? Тогда давайте посчитаем еще усилия заводчика. Прикармливать (и кормить уже подросших) малышей, лечить их, если они заболеют, чистить лотки — все это требует огромных трудозатрат. Особенно они возрастают к 2,5-3 месячному возрасту котят. Также посчитаем расходы на получение документов котятам, профилактику гельминтов и прививки, которые нужно сделать двукратно (вакцинация и ревакцинация). 

А еще к этому возрасту прибавляется другая головная боль. Оказывается, мир вовсе не полон желающих купить именно этих котят. Котят этой породы ужасно много, и заводчики вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то их продать. Доски объявлений переполнены объявлениями, и заводчик платит за подъем и выделение объявлений, иначе они быстро теряются в  массе подобных. Также он платит профессиональному фотографу за красивые качественные снимки котят, ведь продать котенка без хороших фото в нескольких ракурсах очень и очень сложно. Очень здорово, если к 3-3,5 месяцам все котята проданы. Для начинающего заводчика это можно считать невероятным везением. Чаще котята засиживаются до более старшего возраста, ведь предложений о продаже полно, а спрос не так велик. Сидя у заводчика, котята требуют ухода и затрат на питание, наполнитель для лотка и прочих вложений (непредвиденные обстоятельства никто не отменял). Надо сказать, что иногда некоторых котят не удается продать совсем. Психология покупателя всем известна — всем нужны маленькие котята, а засидевшихся покупают неохотно. Котенка, досидевшего у заводчика до 8 месяцев и более, приходится пристраивать в добрые руки или оставлять у себя, так как лишь очень редко бывают случаи, когда удается продать подрощенное животное (особенно начинающему заводчику). 

Также стоит сказать о продаже котят с правом племенного разведения. Именно они стоят гораздо дороже котят пет-класса, но таких котят сложно получить и «вычислить» начинающему заводчику. Ведь правильный подбор пары для своей кошки — еще секрет для него, да и видеть задатки будущих звезд начинающему еще сложно. Поэтому вряд ли в первом помете будут котята, которых можно продать дороже. Котенка в разведение у начинающего заводчика купит только другой начинающий заводчик. И не очень дорого. А в случае оплаты вязки котенком его просто заберет владелец кота, так как за ним всегда право первого выбора. 

Ну что, давайте сведем баланс? В идеальном случае (родился без необходимости ветеринарной помощи помет из 4-5 котят, никто не болел, за вязку расплатились котенком, всех остальных продали по хорошей цене до 3 месяцев) мы выйдем в ноль, причем оценка труда заводчика сюда не войдет. В других вариантах мы получим минус разной длины в зависимости от «везения». Или даже одного-двух новых домашних питомцев, которых никак не удалось продать и даже пристроить в добрые руки. Именно поэтому очень многие из тех, кто попробовал один раз получить потомство от породистой кошки и прибыль от него, заканчивают на этой единственной попытке. 

А что же у профи-заводчиков? Они продают котят с правом разведения, иногда очень дорого, они, наверно, имеют прибыль от разведения кошек?  А еще у них коты свои, и за вязки платить не надо. Наверно, гребут деньги лопатой! Давайте пересчитаем монетки и в их карманах. 

Профессиональные заводчики — владельцы крупных питомников — покупают для племенной работы животных очень высокого уровня. В другом городе или даже другой стране. Стоимость таких животных — не менее 800-1000 евро (чаще — гораздо больше), доставка — также очень дорогое удовольствие.  Производители серьезных питомников посещают выставки не только в своем и близлежащих городах, но и в другой части страны, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Несложно предположить, что расходы на поездки на эти выставки будут немалыми. Профессиональный заводчик не использует одно животное в разведении долго. После получения потомства с нужными качествами лучший котенок из помета остается для дальнейшей работы, а кто-то из его родителей (один или оба) стерилизуются и отдаются в добрые руки. То есть заводчик может купить животное, например, за 2000 евро за границей на одну-две вязки. Частая смена поголовья требует огромных финансовых вложений. Содержание большого количества животных — тоже. При большом скоплении животных в доме возрастает роль профилактических мероприятий, на которые также тратятся деньги. И вот рождаются «звездные» котята. Лучших из них заводчик не продаст ни за какие деньги, ведь они нужны ему для дальнейшей племенной работы. Из остальных, возможно, найдется один или два брид-качества, которых можно продать по соответствующей качеству, но не запредельной, цене, предварительно выставив в классе котят на выставке и получив оценки — ведь качество животного можно подтвердить только выставочным дипломом, и серьезный заводчик не позволит себе продать животное брид- или шоу-класса без выставочной оценки, хотя подчас он сам видит это качество лучше эксперта. Остальные котята помета продаются как домашние любимцы. Ведь пометов, состоящих только из «звезд», не бывает. Иногда владелец крупного питомника держит несколько пар, дающих стабильно хорошее потомство, только для финансовой поддержки питомника — так как их котят легко продать, а полученное вложить в покупку новых производителей. 

Что же делать, чтобы получить прибыль от разведения кошек? Наверно, кормить их соломой, не прививать, не лечить, а все потомство, включая племенной брак, выдавать за «шоу»-класс, продавая неопытным новичкам за несоответствующую качеству цену в возрасте полутора месяцев, пока они не стали есть слишком много. К несчастью, такие «разводчики» попадаются, причем нередко. Хотя в интернете очень много информации о том, как выбрать котенка для племенного разведения, в каком возрасте его покупать и что требовать от заводчика, форумы все равно пестрят жалобами от купивших такого котенка. О фолдах со вставшими ушами (потому что нельзя в 1,5 месяца определить качество ушей) и о персах с «вылезшими» дефектами челюсти. О купленных дорого котятах, которым обещали отдать документы, да так и не отдали. О котятах, заболевших и умерших через неделю после покупки. Да мало ли на что жалуются обманутые покупатели!

Получается, что без жестокости по отношению к животным или обмана «кошачий бизнес» просто невозможен. Потому что эти животные требуют для себя гораздо больше, чем могут дать сами. Потому что они живые, и с ними могут случиться непредсказуемые ситуации. Потому что их надо просто любить, а деньги зарабатывать чем-то другим, потому что пытаться заработать на тех, кто слабее нас и полностью от нас зависит, просто бессовестно. Породистыми кошками в основном занимаются страстные любители «своей» породы, мечтающие улучшить ее, привнести что-то новое в тип и вывести кошку своей мечты. Они стараются не считать потраченное на кошек, ведь оно всегда будет превышать «заработанное». Иногда разводят кошек те, кому просто нравится возиться с котятами, но обычно их хватает не так на долго, ведь для серьезной работы нужен более сильный стимул.

Картина дня

наверх