На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реакция кота на кошачью мяту.

Не пугайтесь реакции кота на кошачью мяту

Если вы впервые приобрели для кота или кошки кошачью мяту, будьте готовы к совершенно неадекватной реакции питомца.

Большинство котов и кошек просто обожают это растение. Эмоциональную реакцию можно наблюдать, когда вы только достаете мяту из шкафа. Кошка начинает мяукать, бегать по кругу, вставать на задние лапы и беспокойно ждать угощения. А когда, наконец, получает заветное лакомство, то не просто съедает его, она пытается закрывать мяту лапами, чтобы никто не отнял, трется об нее мордой и мурлыкает.


После поедания многие кошки и вовсе начинают кататься по полу и изгибаться. При такой реакции животного хозяева зачастую просто пугаются. Но делать этого не стоит. Все дело в том, что в ней присутствует вещество, по своему составу схожее с галлюциногеном. Важно отметить, что оно совершенно безопасно для кошачьего организма и не вызывает привыкания.

Одни специалисты полагают, что мята вызывает у кошек сексуальное возбуждение, другие считают, что так проявляется охотничий инстинкт, третьи заявляют, что это своего рода опьянение. Так или иначе, но реакция длится всего 5-15 минут. В течение последующего часа животное не проявляет к растению никакого интереса.

Коты и кошки продуктивного возраста реагируют на запах и вкус мяты острее, чем старые и совсем молодые животные. Котята, как правило, вообще не проявляют интереса к растению.

Картина дня

наверх